Как российские банки за две недели «добежали до цифровизации»

За полтора месяца самоизоляции в банках резко выросло количество кредитов, выдаваемых онлайн. Скачок в развитии онлайн-продаж зафиксировали и менее продвинутые с цифровой точки зрения банки. Будут ли банки после пандемии закрывать отделения — вопрос для некоторых из них открытый.

Сайт fedcred.biz не является банком, микрофинансовой организацией или иным финансовым учреждением и не выдает займы и кредиты. Материалы, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер. Брокер покажут наиболее выгодные предложения по кредиту. Подробнее – по ссылке на сайте.

Ограничительные меры, введенные властями по всей стране для борьбы с коронавирусом, резко ускорили переход банков в онлайн. За полтора месяца доля кредитов, оформляемых онлайн, в некоторых банках выросла до 80% от общих объемов выдачи. При этом ЦБ в марте и апреле фиксировал рост спроса на кредиты — в апреле розничный кредитный портфель вырос в годовом выражении на 17,7%, месяцем ранее — примерно на столько же (17,8%). Как указывает регулятор, граждане активнее брали кредиты из-за неопределенной ситуации в экономике. 

Еще несколько банков не раскрыли соотношение выданных офлайн- или онлайн-кредитов, но указали на существенный рост заявок и выдач. Так, в ВТБ в апреле по сравнению с мартом доли онлайн-заявок по ипотеке выросли на 9%, на кредиты наличными — в 1,5 раза, на автокредиты — на 60%. В Россельхозбанке в начале апреля количество оформленных онлайн через мобильное приложение и интернет-банк заявок на потребительские кредиты выросло в 1,5 раза по сравнению с февралем и мартом. В банке «Открытие» в начале апреля доля онлайн-заявок по кредитам наличными выросла на 30% относительно марта. Почта Банк зафиксировал в апреле рост количества онлайн-заявок на кредиты наличными более чем на 17%.

В МТС Банке доля вкладов, открываемых в дистанционных каналах в период самоизоляции, увеличилась в два раза. В Совкомбанке в апреле доля вкладов, открытых дистанционно, увеличилась на 10%.

Материал опубликован на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях