Как подобрать аккорды на гитаре и укулеле?

Чтобы овладеть навыком подбора аккордов к композициям, не столь важно иметь абсолютный слух, чаще достаточно средних навыков игры на музыкальном инструменте. В данной статье пойдёт речь именно о гитаре, и как на ней легко подбирать аккорды к песням. Любая композиция состоит из определённого алгоритма, включающего правильное построение переходов, куплетов и припева. Хочу сразу оговориться, что данный метод подбора аккордов рассчитан на тех, кто не знаком с теорией музыки и знает что такое ноты для гитары весьма приблизительно. Если вы хотите научиться более точно подбирать, используя разные надстройки и т.п., то без нотной грамотности никак не обойтись.

Играть и подбирать можно не только на гитаре, но и на укулеле. На сайте uchords.net собраны подобранные аккорды на укулеле, которые помогут вам сыграть любимые мелодии на укулеле.

Для того чтобы научиться подбирать аккорды к песне, не нужно обладать абсолютным слухом, достаточно немного на чём-нибудь уметь играть. В данном случае это будет гитара – самый распространенный и самый доступный музыкальный инструмент. Любая песня состоит из правильно построенного алгоритма, совмещающего в себе куплеты, припев и бридж. Сначала нужно определить, в какой из тональностей написана песня. Чаще всего, первый и последний аккорды являются тональностью произведения, которая может быть мажорной или минорной. Но, это не аксиома и нужно быть очень внимательным. Говоря другими словами, мы определяем, с какого аккорда будет начинаться песня.

Не секрет, что далеко не все гитаристы обладают идеальным слухом, что не мешает им легко воспроизводить разные композиции, причем не имея под рукой никаких вспомогательных средств. Как такое возможно? Все просто: достаточно знать, что вся композиция «держится» на одном основном аккорде, который отвечает за тональность музыкального произведения. Кстати, чаще всего именно с этого ключевого «пункта» начинается песня – им же она и заканчивается. Такой себе негласный закон, который стал результатом частых совпадений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях