Инструкция по открытию и закрытию ИИС в Сбербанке

Что такое ИИС? 

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) нужен для того, чтобы торговать на российской фондовой бирже ценными бумагами. С помощью этого способа можно получать больше прибыли, чем от обычных вкладов в банке. Подробнее – по ссылке на профильном сайте: https://prostguide.ru/investicii/100-kak-zakryt-ii.

ИИС не подойдёт в качестве способа быстро накопить много денег, хотя здесь многое зависит от той суммы, которую вы собираетесь положить на этот счёт. Гораздо лучше он зарекомендовал себя как стабильный способ получать регулярный пассивный доход. Особенно для тех граждан, у кого нет времени и желания постигать все нюансы торговли на фондовых биржах.

ИИСы Сбербанка застрахованы правительством РФ. То есть — вкладчик всегда может получить 13%-ный налоговый вычет от прибыли или вложений. При этом один человек может открыть только один ИИС, который может затем расторгнуть досрочно. Но льготы по счёту можно получить лишь при истечении трёхлетнего срока.

Особенности ИИС

•Открывать такой счёт могут только граждане Российской Федерации. И переводить средства можно только в той части биржевого рынка, что относится к России.
•Валюта вклада- только российские рубли.
•Договор действует на срок от трёх лет и более.
•Вкладчик имеет право частично снимать деньги со своего ИИС.
•Со стандартных брокерских счетов нельзя переводить денежные средства на индивидуальный инвестиционный счёт.
•Сумма пополнения средств на счёт не может быть меньше 1000 рублей или больше 1 миллиона в течение одного года.
•Не облагаются налогом.

В каких случаях лучше инвестировать деньги таким образом?

Финансовый рынок во всём в мире (и Россия — не исключение) часто подвержен влиянию различных кризисов. Крайне рискованно вкладывать свои средства в неизвестные проекты, особенно сулящие сверхдоходы в короткие сроки.
Вклад денег в ИИС в официальном банке — хорошая гарантия сохранности средств и получения небольшого, но стабильного дохода даже в условиях экономического кризиса. К тому же для работы с таким счётом не требуются какие-то особые знания и навыки по фондовым биржам. Этот способ дружелюбен к новичкам.

Ещё один неоспоримый плюс — положить деньги на ИИС можно, даже имея на руках сравнительно небольшую сумму. Если не доверяете этому способу — можете для начала положить немного денег, понаблюдать, сравнить с другими способами вложения средств и решить — подойдёт ли этот вариант именно вам.

Сбербанк России — крупный и известный банк. Вероятность того, что он обанкротится, стремится к нулю. Хороший вариант для вложения средств, если опасаетесь финансовых кризисов.

Как можно открыть ИИС в Сбербанке?

Для этого вам понадобятся документы:

1) Оригинал паспорта или другого официального документа, удостоверяющего личность.
2) ИНН.
3) Реквизиты того счёта, на который будут поступать деньги с ИИС.

Рассмотрим способы открыть ИИС:

Дистанционный способ

Хорошо подойдёт всем, кто не хочет лишний раз выходить из дома и предпочитает всё делать удалённо. В этом случае нужно будет доверить управление своими сбережениями специалисту. Если знаете, как правильно распоряжаться ИИС и хотите этим заниматься самостоятельно — такой метод вам не подойдёт.

При дистанционном способе нужно заключить договор с банком в онлайн-режиме:

1) Зайдите на сайт Госуслуг или в сервис «Сбербанк-онлайн». Если нет своего аккаунта — создайте его.
2) Рассмотрим вариант для «Сбербанк-онлайна». Зайдите в раздел Прочее/Брокерское обслуживание. Там в разделе «Как начать инвестировать» найдите пункт «Подробнее об ИИС». Переходите по этой ссылке и следуйте дальнейшим инструкциям.
3) Если при создании счёта у вас возникли вопросы — можете задать их сотрудникам Сбербанка по бесплатной горячей линии 900 (с мобильного).
4) Если всё прошло успешно — дальше можете распоряжаться своими финансами на ИИС.

Физический визит в Сбербанк

Для этого нужно лично прийти в офис банка со всеми необходимыми документами. Лучше заранее удостоверьтесь, что в этом отделении доступна услуга открытия ИИС. Сотрудники Сбербанка проконсультируют вас по тарифам и помогут правильно заполнить документы. В итоге нужно будет подписать заявку и договор на создание ИИС. Обязательно получите квитанцию, в которой будут отмечены реквизиты вашего счёта. Обратите особое внимание на следующие пункты договора: досрочное снятие денег и способ аутентификации. Последний может быть бесплатным или платным — с помощью СМС. В течение трёх рабочих дней с момента подачи заявки менеджеры Сбербанка создадут вам ИИС.

Как закрыть ИИС в Сбербанке?

Если срок вашего ИИС закончился (три года минимум) — можете либо закрыть его, либо продлить его срок на ещё один инвестиционный период. Имейте в виду, что процедура закрытия счёта может длиться несколько рабочих дней.
Перед тем, как закрыть ИИС, убедитесь, что на нём остались только деньги. Любые другие активы лучше заранее реализовать или перевести на другие счета.

Следом нужно подать заявку в банк о закрытии своего счёта. Пока менеджеры банка рассматривают документ — по счёту нельзя будет проводить никакие процедуры. Но фактически он всё ещё существует.

Затем подключается налоговая служба. Они проверяют показатели ИИС для того, чтобы предоставить вкладчику необходимые налоговые вычеты.

Досрочное закрытие ИИС

Это крайне невыгодная процедура. Поэтому лучше заранее рассчитывайте ту сумму, которую сможете положить в банк на ближайшие три года. Если досрочно расторгаете договор с банком — будьте готовы к тому, что не получите налоговые послабления.

Снять часть суммы со счёта нельзя — это автоматически приведёт к его закрытию. Исключение составляют лишь дивиденды по ИИС, если этот пункт указан в договоре с банком.

Если вы всё же решили досрочно закрыть свой ИИС, то нужно:

1) Перевести все акции, облигации и другие ценные бумаги на счёте в деньги.
2) Сообщить своему брокеру о выводе сбережений.
3) Подождать до трёх рабочих дней, пока не будет завершён перевод средств.

Как только выведете деньги с ИИС — он автоматически прекратит своё существование. А вы потеряете налоговые льготы. Те налоговые вычеты, что вы получили ранее, придётся вернуть обратно. Точная сумма зависит от формата вашего вклада. Подробности смотрите в договоре, либо запросите у сотрудников Сбербанка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях