В Орловской области насчитали более 21 тысячи безработных

Обнародованы данные о безработице в регионе за 3-й квартал 2020 года.

Орелстат обнародовал сводную информацию о положении на рынке труда Орловской области. Данные приведены за весь 3-й квартал 2020 года. Согласно им, за указанный период времени численность рабочей силы в регионе составила 351,4 тысячи человек. Из них трудовой деятельностью было занято 330,1 тысячи орловцев, 21,3 тысячи человек были безработными.

Отметим, что 11,9 тысячи орловских безработных – это мужчины, остальные – женщины.
С небольшим отрывом лидируют мужчины и в численности занятых граждан. Так, в течение отчетного периода времени в Орловской области трудились 169,6 тысячи мужчин и 160,5 тысячи женщин. Статистики также подсчитали, что в городской местности уровень безработицы примерно в 4 раза выше, чем на селе. Так, в 3-м квартале безработными были 16,8 тысячи орловцев-горожан. В сельской местности таковых насчитывалось 4,6 тысячи человек.

Добавим, что в 3-м квартале 2020 года в Орловской области по-прежнему активно практиковалось использование режима неполной занятости. Подсчитано, что 9750 орловцев имели отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника. Еще 673 человека находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В режиме неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем находились 4952 орловца, по инициативе работодателя – 422 жителя региона.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях