В Орле виновнику смертельного ДТП тюрьму заменили штрафом

Мужчина просто заплатит в обмен на прекращение уголовного дела.

Орловский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Оно было возбуждено в отношении грузчика, работающего в крупной торговой сети. Преступление он совершил, находясь за рулем автомобиля «БМВ-318».

Как следует из материалов дела, глубокой ночью он ехал на своей машине по федеральной трассе М-2 Крым в направлении Москвы. На территории Орловского района водитель нарушил правила дорожного движения. Его иномарка выехала на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулась с «Ладой Гранта».

Водитель отечественной легковушки получил травмы, несовместимые с жизнью. Он скончался на месте ДТП. Действия водителя иномарки были квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Несмотря на серьезную статью, за решетку виновник смертельного ДТП не отправится. Органы следствия решили, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого. Это мнение поддержал и представитель прокуратуры, просивший назначить обвиняемому штраф в размере 250 тысяч рублей.

Суду эта сумма, возможно, показалась завышенной, так как виновника ДТП в результате обязали выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. На оплату ему отвели 60 дней с момента вступления судебного постановления в законную силу.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях