В Орловской области проверят сиротские и крестьянские деньги

КСП получила десятки поручений от региональных парламентариев.

Орловский областной Совет народных депутатов утвердил перечень своих собственных поручений для включения в план деятельности Контрольно-счетной палаты Орловской области на 2021 год. Список состоит из 28 пунктов. Напомним, Контрольно-счетная палата работает на основе годовых планов. Они разрабатываются и утверждаются ею самостоятельно в порядке, установленном внутренним регламентом. Однако Орловский облсовет вправе давать поручения КСП о проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Региональные парламентарии предлагают областным аудиторам хорошенько потрудиться в будущем году. Так, предполагается проверка эффективности расходования бюджетных средств, имеющих строго елевое назначение. Кроме того, проверить предлагается эффективность управления, связанного с финансами. В частности, КСП предстоит провести анализ эффективности управления имуществом, а именно акциями и долями в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, принадлежащими Орловской области.

Также депутаты просят провести аудит эффективности мер поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, получивших гранты на развитие начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Напомним, эти средства выделяются в рамках двух госпрограмм: «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Кроме того, аудиторам предстоит проанализировать расходование бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 2019-2020 годы. Этим список далеко не исчерпывается. Так, облсовет призвал КСП провести аудит налоговых льгот и преференций, которые в Орловской области предоставлялись в 2019 и 2020 годах. Парламентариев интересует, насколько эффективными они были, что принесли они экономике региона.

Проверка затронет и межбюджетные трансферты, которые в 2020 году из регионального Дорожного фонда были выделены муниципальным образованиям. Также запланирован аудит эффективности расходования средств в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории Орловской области в 2020 году. В частности, будет проведена проверка целевого и эффективного расходования средств, выделенных в рамках реализации нацпроекта на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях