Цифровой водяной знак – технология для маркировки аудио и графических файлов

Метод цифрового водяного знака заключается во встраивании сигнала цифровой маркировки в цифровой контент. Такая запись уникальной комбинации битов в файле, идентифицирующая создателя или владельца экономических прав, может представлять собой ценную бумагу, которую трудно обнаружить и удалить. Однако это связано с ухудшением качества данных, сохраненных в файле. Более того, каждая копия оригинала имеет одинаковый невидимый или неслышимый водяной знак.

На сайте https://mp3uk.net/ можно бесплатно и без регистрации прослушать свежую музыку. Слушайте лучшие песни и топовые хиты музыки перейдя по ссылке.

В случае статического изображения метка сохраняется даже после печати и повторного сканирования. Этот метод в значительной степени устойчив к упаковке файлов с помощью алгоритмов сжатия с потерями и их модификаций (обрезка и поворот изображения, изменение глубины цвета, размера или формата файла). Хотя цифровой водяной знак не защищает от копирования файлов, графический или музыкальный файл с тегами может помочь вам найти веб-сайты или FTP-серверы, на которых эти файлы передаются незаконно. В результате цифровой водяной знак в настоящее время возлагает большие надежды на эффективную борьбу с медиа-пиратством в Интернете .

Цифровой водяной знак был использован для предъявления обвинения Кармине Кариди, бывшему члену Американской киноакадемии , которая передала фильмы другу, который разместил их в Интернете. После проигрыша в суде Кариди пришлось заплатить Warner Bros. более 300 тысяч Штраф в долларах США.

Требования

Используя тот факт, что в мультимедийных трансляциях присутствует шум, на этом уровне вставляется цифровой водяной знак. Алгоритм создания цифрового водяного знака должен отвечать нескольким основным требованиям:

  • общественные
  • соответствует стандарту,
  • гарантия нестираемости знака,
  • предоставление возможности использования закрытого ключа ,
  • обеспечение независимости цифрового знака от основного содержания файла.

Эта технология не подходит для маркировки простых графических файлов, представленных на большинстве веб-сайтов – минимальный размер изображения, для которого можно использовать цифровой водяной знак, составляет примерно 200×200 пикселей с 256 цветами. Это связано с высокой избыточностью информации, содержащейся в изображении – благодаря этому, например, при разделении изображения на фрагменты каждый из них сохранит полный набор данных.

системы цифровых водяных знаков

  • Общая система вставки цифровых водяных знаков
  • Общая система декодирования цифровых водяных знаков
  • Общая система цифровых водяных знаков всегда состоит из кодировщика и декодера (или детектора).

Кодировщик, основанный на исходном изображении и других дополнительных параметрах, предназначен для создания изображений с цифровыми тегами.

Информация, скрытая в файле, может иметь любую природу – текст, число, изображение или просто идентификатор, который определяет наличие цифрового водяного знака на изображении. Такая информация преобразуется в последовательность битов, которую можно дополнительно зашифровать с помощью открытого или закрытого ключа . Результирующая строка объединяется с базовым изображением, в результате чего получается изображение со вставленным цифровым водяным знаком.

Декодер предназначен для чтения информации, содержащейся в цифровом водяном знаке, или только для определения его присутствия в файле. Схема декодера тесно связана со схемой кодера. Если для кодирования использовался ключ, этот же ключ должен быть передан на вход декодера. Кроме того, может потребоваться ввести базовое изображение или цифровой водяной знак на его входе в случае детектора, который предназначен для обнаружения наличия цифрового водяного знака.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях