Как выбрать подрядчика для ремонта?

Один из ключевых вопросов – проектно-сметная документация. Узнать больше о том, как выбрать подрядчика, можно по ссылке на сайте про подготовку псд.

Существует несколько вариантов:

  • рекомендации друзей и близких, которые уже делали ремонт и имеют положительный опыт;
  • поиск через Интернет. Посмотрите несколько сайтов и свяжитесь с подрядчиком, чей сайт понравился. Однако искать исполнителя комплексных работ на порталах авито.ру или ремонтник.ру не стоит, поскольку там в основном находятся специалисты узкого профиля;
  • часто есть возможность воспользоваться услугами застройщика. Плюс этого варианта в том, что обычно застройщик работает с хорошими исполнителями;
  • поиск подрядчика на специальной выставке. Однако это удаётся не всегда;
  • если вы делаете ремонт в новостройке, можно выбрать понравившийся вариант ремонта у соседей и узнать, кто им занимался.

Ремонт квартиры или офиса – это всегда уникальная работа. Даже типовые объекты чем-то да будут отличаться: местом, временем, составом материалов и работ, исполнителем, заказчиком. Понимание неповторимости строительных работ должна наводить на мысль исключительной важности постановки задачи и проектно-сметной документации. Заказчику нужно положить именно на бумагу свои требования, хотя бы своими словами описать для чего и что ему нужно. Упрощенно – это техническое задание. В идеале заказчиком составляется задание на проектирование по общепринятой форме, которое далее передается профессиональному архитектору и проектировщику, а затем и сметчику. Проектно-сметная документация может создаваться и самим будущим строительным подрядчиком, если у него есть такие ресурсы. Главное, чтобы эти две сделки – проектные и строительные работы были разделены как по времени, так и бюджету. Ну, а если времени или необходимости на проект нет, обязательно составьте перечень работ и спецификацию основных материалов и оборудования.

Другой немаловажный момент, который следует принимать во внимание при выборе подрядчика – сроки проведения ремонта. Минимальный срок выполнения полного ремонта в обычной трехкомнатной квартире составляет два месяца, а с учетом всевозможных накладок он достигает трех месяцев. Так что если потенциальный исполнитель обещает сделать ремонт быстрее, то, вероятнее всего, он не сдержит своих обещаний.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях