Как работает солнечная электростанция?

Принцип работы современных солнечных электростанций Принцип работы современных солнечных электростанций (СЭС) основан на сборе сконцентрированной солнечной энергии при помощи зеркал и отражении солнечных лучей на приемники, которые собирают солнечную энергию и преобразуют его в тепло. Ни одна такая станция не работает без модулей, подробнее – по ссылке на сайте.

Солнечные батареи являются первым источником электроэнергии, основная сеть вторым. Сетевой солнечный инвертор, всегда”опирается” на внешнее напряжение городской сети 220/380 В. Получаемую от солнечных модулей энергию он приоритетно направляет на питание нагрузок (ваши электроприборы), подстраиваясь под синусоиду сети, чуть повышая напряжение на стороне потребителя, за счет этого снижая ток, который идет от города, т.е. от города мы ничего не потребляем (счётчик не крутится). В любой момент времени солнечная энергия используется приоритетно. Экономия происходит в тот период, когда светит солнце, то есть днём. А значит мы будем экономить на более высоком дневном тарифе.

Есть ещё одна сфера, где использование солнечной энергии в последнее время заметно набирает популярность. Это обустройство мобильных электростанций в частном секторе. В отличие от промышленных они предназначены для обеспечения электроэнергией отдельного дома или небольшой группы строений. Такая локальная солнечная электростанция или энергетическая установка, как правило, в своей основе имеет работу солнечных панелей, устанавливаемых на наиболее доступных для солнечной радиации местах – крышах домов, балконах, возвышенностях, открытых лужайках. В её состав входят:

  • солнечные панели с оптическими элементами для преобразования солнечных лучей;
  • аккумуляторы для обеспечения бесперебойной подачи электричества в тёмное время суток, пасмурную погоду и в случае аварии.
  • инверторы, преобразующие ток постоянного напряжения в переменный;
  • контроллеры, обеспечивающие контроль над уровнем зарядки батарей.

Частные домовладения могут обеспечиваться электроэнергией и от башенных солнечных электростанций, и от модульных, однако наиболее популярны в данной сфере мобильные панельные электростанции на фотоэлементах. Они позволяют использовать энергию солнечного света даже в пасмурную погоду. Солнечные панели могут приобретаться и устанавливаться в любом количестве в зависимости от нужд конкретного потребителя. Многочисленные фотоэлектрические полупроводниковые преобразователи устанавливаются на специальные монтажные платы. От их количества и мощности напрямую зависит мощность электростанции. Они довольно просты в монтаже и обслуживании.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях