Как правильно выбрать мотошлем

В магазинах продается очень много шлемов, выполненных в различной стилистике и с применением различных материалов, и вы всегда можете подобрать себе модель, исходя из собственных финансовых возможностей. Однако не надо паниковать, не бойтесь запутаться во всем этом разнообразии – проявите немного терпения, и вы купите по-настоящему хороший шлем, в котором будет удобно.

Прежде, чем купить мотошлем, определитесь с его разновидностью. Кроссовые мотошлема или мотошлема Эндуро, по большому счёту, это один и тот же шлем, единственное отличие в том, что кроссовый мотошлем обычно идет с маской-очками, а Эндуро шлем идёт с визором (защитное стекло). При этом шлем эндуро можно переделать в кроссовый шлем, просто снять визор и докупить маску. Мотошлемы должны быть сертифицированы европейской сертификацией качества ECE-R 22.05. Как правило на таких шлемах идет профессиональная застежка DD-ring.

Трансформеры, также называются модулярами или flip-up. Основная их особенность в том, что позволяют снять или поднять и зафиксировать нижнюю часть шлема, превратив его на время в ¾. Очень удобны в использовании, по уровню защиты находятся между закрытыми и открытыми.

Открытые, ещё называемые ¾, т.к. у них отсутствует нижняя часть, закрывающая подборок. Могут выпускаться в различных вариациях – с защитным стеклом и без, с козырьком и без оного. Обеспечивают неплохую защиту при скоростях, не превышающих двухзначные показатели. В основном используются обладателями скутеров, чопперов и круизеров. 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях