Эксперты рассказали об оценке стоимости незавершенного строительства

Объекты незавершенного строительства, хоть и непригодны к полноценной эксплуатации, в том числе, в коммерческих целях, подлежат продаже по частям или полностью. Но чтобы успешно продать такой объект, нужна цена, на которую согласятся обе стороны. Как правильно оценить объект незавершенного строительства и выявить его настоящую рыночную стоимость? Какие факторы имеют принципиальное значение при расчете стоимость? Попытаемся найти ответы на эти вопросы.

Большинству игроков рынка знакомы три метода, применяемых при процессе оценки: доходный (возврат на инвестиции), метод сравнения продаж (приобретение объекта аналога), а также затратный (стоимость замещения или воспроизводства). Каждый из этих подходов рассматривает стоимость с разных ракурсов, у каждого есть свои достоинства и недостатки. В случае с объектами незавершенного строительства наиболее применим затратный метод, сообщает источник.

Метод затратного подхода хорошо работает в том случае, когда лучшим и наиболее эффективным использованием объекта является продолжение строительства по первичному (или имеющему незначительные изменения) проекту. Тогда задача оценщика – приведение к компромиссу покупателя и продавца. Продавец, желающий реализовать такой объект, ставит перед собой цель – вернуть вложенные в недвижимость денежные средства. Если определенная оценщиком стоимость имущества не значительно отличается от этой величины, то продавец будет согласен на сделку. Покупатель же, понимая, что на возведение уже построенных конструкций пришлось бы направить примерно такую сумму денежных средств, которая отражена в отчете, готов ее заплатить, чтобы сэкономить свое время.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях