Названы самые востребованные профессии

Электромонтажник по сигнализации, строитель и парикмахер оказались в топе востребованных профессий в России. А вот продавец не входит в их число. Минпросвещения представило проект обновленного списка актуальных специальностей.

Как пояснили в ведомстве, старый перечень не обновляли с 2014 года и сейчас он не соответствует действительности. Так, из него вычеркнули сборщиков электроники и лаборантов-аналитиков, но включили целый ряд рабочих профессий. Это, например, слесари, фрезеровщики, токари, монтажники.

Авторы инициативы подчеркивают, что новый перечень будет приниматься с учетом результатов социологического исследования наиболее востребованных на российском рынке профессий СПО, подготовленного ВНИИ труда.

Обновленный перечень дополнен следующими профессиями: сварщик (ручной и частично механизированной сварки), мастер общестроительных работ, электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке, мастер по обработке цифровой информации, графический дизайнер и другими.

Профессия инженера вошла в топ-3 самых востребованных на рынке труда в России за последние три года. Ежегодно растет число вакансий для инженеров: за 2019 год было открыто 270 тысяч вакансий, то за 2020 – 301 тысяча, а за первые месяцы 2021 – 96 тысяч.

Наиболее активно в начале 2021 года инженеров сайте 1000job.ru приглашают на работу компании из отраслей строительства, недвижимости, эксплуатации, проектирования, IT, электроники, приборостроения, промышленного оборудования, станков и комплектующих, услуг для бизнеса, тяжелого машиностроения, металлургии, энергетики, нефти и газа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях