В Орле вклад малого бизнеса в экономику признали немалым

Регион вошел в число лидеров по доле малого бизнеса в ВРП.

Как сообщает Орелстат, обнародованы результаты мониторинга национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это федеральное исследование, впервые проведенное Росстатом. Аналитики ведомства рассчитали относительный показатель, характеризующий вклад деятельности малого и среднего предпринимательства в формирование валового регионального продукта (ВРП).

Доля малого и среднего бизнеса была рассчитана для каждого субъекта Российской Федерации. По итогам 2019 года рейтинг по ЦФО возглавили Ивановская, Воронежская и Костромская области, в которых вклад малого и среднего бизнеса в ВРП составил 42,3, 36,3 и 34,9 процента соответственно. Как отмечает Орелстат, Орловская область в этом рейтинге не затерялась. С долей 31,3 процента регион замыкает пятерку лидеров.

Кстати, в среднем по России вклад малого бизнеса по итогам отчетного периода составил 22,5 процента, по ЦФО – 23,2 процента. Добавим, что в январе-декабре 2020 года средняя численность работников малых предприятий в Орловской области (без учета микропредприятий) составила 23 258 человек. Финансовый оборот этих организаций совокупно составил 76,632 миллиарда рублей, причем половина этого оборота пришлась на предприятия оптовой и розничной торговли.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях