Эксперты рассказали о биржах криптовалют

Криптовалюта представляет собой вид цифровой валюты, которая рассчитывается в автоматизированной платежной системе Bitok – криптовалютная биржа. Криптовалюта не выражает какую-то материальную форму. Это определенное число, которое подразумевает объемы расчетных единиц, записанные в информационном протоколе, они чаще всего не имеют шифра.

Для криптовалютной системы характерно отсутствие хранения данных о владельцах электронных адресов, таким образом невозможно проверить наличие ключа доступа. Все транзакции на криптовалютной бирже анонимны, поскольку не содержат информации о владельцах активов. Расплатиться криптовалютой можно в онлайн-системе, обналичить через обменные системы или поменять один вид цифровой валюты на другой. Но экономические особенности криптовалютных платежей более схожи с наличными расчетами, нежели с безналичными.

Платежи с помощью криптовалюты происходят самостоятельно, без прибегания к посредникам. Также участник не может отменить уже проведенную денежную операцию. То есть, при ошибке системы или отправки не на тот адрес средства не удастся вернуть. Только владелец ключа доступа к криптовалюте может управлять электронными средствами, ее не могут заблокировать из посторонних ресурсов. Двойное расходование цифровой валюты происходит с помощью технологии блокчейна, консенсусного реестра и другого. Данные про проведение транзакций не имеют шифра, их можно найти в открытом доступе, для этого не обязательно иметь регистрацию в электронной системе.

Обозначение “криптовалюта” вошло в обиход в 2011 году. Тогда вышла публикация журнала Форбс про Биткоины. Статья называлась “Криптографическая валюта” – первое упоминание подобной терминологии. В начале создатели и разработчики представили цифровую валюту как electronic cash – электронные наличные.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях