Что такое скважина на песок и зачем она на дачном участке

Скважина на песок это промежуточный вариант между артезианской скважиной и колодцем. При бурении такой скважины затрагивается лишь верхний песчаный горизонт – верхние слои почвы. Цена скважины на песок является достаточно невысокой.

Вода, которая находится в самом верхнем слое пород (от поверхности земли до пятиметровой глубины), называется верховодкой. Ее не употребляют для хозяйственных нужд и для питья, так как она может быть загрязнена органическими веществами, попадающими из грунта.

Скважина на песок, описание скважин, стоимость, отзывы

Вода в песке есть повсюду?

Конечно же, нет. Даже пробурив скважину на воду  глубже верхнего уровня грунтовых вод, довольно нечасто можно попасть на воду. Как правило, водоносный слой имеет небольшую толщину и расположен поверх какого-нибудь водоупора (слоя глины, в т. ч., юрской). Толщина такого водоупора может достигать 40 м. Опыт показал, что иногда до юрской глины воды может и не быть. А вот под водоупорным слоем можно найти чистую и вкусную воду.

При бурении скважины на песок необходимо, прежде всего, определить местонахождение прослойки из водоносного песка, в которой устанавливается фильтр. Такие прослойки называются водяными линзами и располагаются друг над другом. Более мощная линза содержит в себе большее количество воды. Прекрасно, если скважина бурится на песок с крупными фракциями и включениями гравия или даже гравийными прослойками. На некоторых глубинах присутствуют прослойки морен, принесенные ледником миллионы лет назад. И в таких местах есть своеобразные подземные реки. Между крупными камнями вода протекает гораздо лучше, чем сквозь мелкий песок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях