Что такое афоризмы и как их применять

Определения понятия «крылатое слово» по литературным данным не противоречивы, как в случае слова «афоризм», но не имеют конкретности. Согласно им, крылатое слово — это какой-то сборный термин, объединяющий меткие выражения, литературные цитаты, изречения исторических лиц, распространенные афоризмы.

Однако если обратиться к сборникам крылатых слов, то можно обнаружить, что ни изречений, ни афоризмов в них не встречается, а состоят они из метких, очень кратких общеизвестных выражений литературного происхождения. Найти популярные афоризмы в Интернете можно на сайте https://citatko.com/

Фаина Раневская, конечно, не единственный человек, чьи афоризмы издавались целыми сборниками. Признанными авторами в этом плане являются:

  1. Сакья-пандида – тибетский ученый Средних веков;
  2. Шота Руставели – государственный деятель и поэт XII века;
  3. Хуан Мигель – испанский писатель;
  4. Фридрих Ницше – немецкий философ;
  5. Франсуа де Ларошфуко – французский писатель и философ;
  6. Оскар Уайльд – английский поэт и писатель.

Также в книжных магазинах можно встретить книги, в которых собраны умные мысли, посвященные каким-то конкретным темам. Например, «Афоризмы о любви», «О мужчинах и женщинах», «О дружбе и предательстве» и так далее.

Когда вы собираетесь цитировать, следует убедиться, что ваш выбор пал на автора, известного аудитории. Вы можете найти чудесную цитату Джо Макснерда, но если никто из присутствующих не слышал об этом человеке, то цитата не добавит вашим словам убедительности. Конечно, можно объяснить, кто такой Макснерд, но не все поймут, зачем вы о нем вспомнили. Лучше оставить его пребывать в забвении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях