Для чего нужна шлифовальная машина?

Во время любых строительных и ремонтных работ рано или поздно возникает необходимость в шлифовке поверхностей. Удалить старое покрытие, подготовить поверхность стен для последующей отделки, выровнять паркет или поверхность металла при сварке – все эти работы требуют применения шлифмашин. В этой статье мы поговорим о том, какие бывают шлифовальные машины и для каких работ используется каждая их разновидность. Полный ассортимент шлифовальных машин можно смотреть здесь.

Часто у начинающих мастеров возникает вопрос: зачем тратить деньги на покупку щеточной шлифмашины? Ведь можно установить проволочную насадку на дрель или гравер. Да, многие так и делают. Но характер обработки, скорость и способ воздействия на поверхность будут другими. При использовании круглой проволочной щетки площадь соприкосновения с материалом так мала, что на одну небольшую дощечку будет затрачено очень много времени. Такой вариант подойдет, если вы делаете небольшой подсвечник, подставку или другой декоративный элемент. Обрабатывать стену из бруса или столешницу из массива вы будете очень долго. Для масштабных работ лучше взять щеточную шлифмашину и за один проход шлифовать поверхность шириной до 100 – 150 мм. Это заметно ускорит процесс, да и результат вас порадует больше.

Делаем выбор

  • Нужно быстро зачистить большую поверхность без особых требования по качеству, снять большой объем материала, выбираем ленточную шлифмашинку.
  • Требуется постоянно обрабатывать мелкие детали или шлифовать различные углы, выбираем дельтавидную шлифмашину.
  • Нужен универсальный инструмент для шлифования большого количества различных материалов, выбираем плоскошлифовальную машину.
  • Если инструмент должен быть универсальный, но есть высокие требования к качеству шлифования делаем выбор в пользу эксцентриковой шлифмашинки.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях