Почему люди так любят смотреть сериалы?

Сериалы уже давно стали одним из наиболее устойчивых модных трендов. Модно смотреть тикток, верить в астрологию, пить смузи и посещать психотерапевта. А ещё модно смотреть сериалы тут. Почему сериалы, а полнометражные фильмы стали самой востребованной мультимедийной продукцией XXI века?

Сериалы существуют с незапамятных времен. Сначала они шли по радио, затем перешли на телевидение. Сегодня ждут серии на ТВ и смотрят с перерывами на рекламу разве что представители самого старшего поколения, но и они все чаще и чаще выходят в интернет. Стриминговые сервисы и сайты для просмотра сериалов сделали этот досуг чрезвычайно популярным. Слово «бинджвотчинг», означающее запойный просмотр сериала часы напролет, стало одним из претендентов на «слово года» в уже далеком 2013 году.

Прошли те времена, когда сериалы были только двух видов — про любовь для домохозяек и про криминал для мужчин пенсионного возраста. Сегодня сериальная индустрия затрагивает интересы всех без исключения слоев населения. А благодаря русским субтитрам мы можем познакомиться не только с российскими и англоязычными, но даже с азиатскими — корейскими, японскими и китайскими сериалами, которые называют «дорамами» и обожают во всех странах мира. Таким образом, сериалы выступают не только захватывающим развлечением, но и способом познакомиться с иной культурой и подспорьем в изучении иностранного языка, подчас даже сложного и экзотического, например, корейского.

Стриминговые сервисы приносят своим владельцам баснословные доходы, что позволяет им вкладывать крупные суммы денег в финансирование дорогостоящих высокобюджетных сериалов. Поэтому современные сериалы, особенно западные, могут похвастаться целым арсеналом внушительных достоинств. В них снимаются голливудские звезды первой величины, используются фантастические спецэффекты, сценарии пишут лучшие авторы, качество картинки выше всяких похвал. Впечатляет и жанровое разнообразие современных сериалов. Буквально каждый зритель в наше время может найти шоу по своему вкусу, даже самому взыскательному.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях