Как взыскать долги с физического лица?

Взыскание долга — это процедура возврата денежных средств, если должник отказывается отдавать их добровольно. Согласно закону “О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности” существует несколько способов воздействия на недобросовестного должника — переговоры и направление претензий, обращение в коллекторские агентства и в суд. Узнать больше о способах взыскания долгов можно по ссылке на профильном сайте: http://vzyskat-dolgi.ru

Поход к коллекторам

Упростить жизнь кредиторам, не знающим всех тонкостей закона, может обращение к коллекторам из реестра, который ведет Федеральная служба судебных приставов, профессионально занимающихся взысканием долгов, — сейчас в нем 129 компаний. «Каждый месяц к нам обращаются 10–15 частных кредиторов с просьбой порекомендовать коллекторское агентство для взыскания долгов с физлиц», — рассказывает директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин. Однако крупные «белые» агентства редко и неохотно берут в работу такие долги.

Как взыскать долг через суд

Если вам попался «крепкий орешек», который даже под психологическим прессингом отказывается выплачивать обязательства, можно взыскать долг через суд. Многие истцы понимают, что решение суда в их пользу – это малая часть успеха. Многие должники отказываются от выплат и в таком случае. Исполнительная служба тогда арестовывает имущество ответчика, продает его на торгах. Полученные средства идут на выплату долга. Чтобы решить проблему, иногда приходится тратить несколько лет.

Нанимая опытного адвоката, вы повышаете шансы на успех. Такой специалист умеет воздействовать даже на судебных приставов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях