Михаил Щапов вошел в состав ЦК КПРФ

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Михаил Щапов вошел в состав Центрального Комитета КПРФ. Решение принято на первом этапе XVIII Съезда партии.

Всего в Центральный комитет КПРФ избраны 188 человек. Кандидатами в члены ЦК стал 141 коммунист. 35 человек избраны в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Работа Съезда еще не закрыта. На втором этапе планируется обсудить участие партии в выборах в Государственную Думу ФС РФ, региональные органы власти и органы местного самоуправления.

Михаил Щапов биография депутата Госдумы

Михаил Викторович Щапов родился 20 сентября 1975 года в городе Киренске Иркутской области. Через несколько лет семья переехала на постоянное место жительства в город Иркутск.

В 2012 году возглавил ИРО ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти». В 2013 году избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области (по списку КПРФ).„В 2016 году стал председателем совета директоров международного аэропорта «Иркутск» (на общественных началах), с избранием в Государственную Думу ФС РФ осенью 2016 года сложил полномочия. В 2016 году избран депутатом Государственной Думы от избирательного округа № 93 (Иркутская область), получив более 34% голосов избирателей (ближайший соперник — «едросс» Олег Каньков набрал 30%).

С 2016 по 2017 гг. входил в комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, в комиссию Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы.

В апреле 2020 года возглавил рабочую группу по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства при комиссии Государственной Думы по вопросам поддержки МСП. Задача комиссии — предложить меры поддержки различным отраслям экономики, пострадавшим от ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях