Как открыть расчетный счет для индивидуального предпринимателя?

Открытие расчетного счета для ИП не обязательно. Индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь расчетный счет. Открывать счет или нет – только Ваш выбор и зависит от того, какой деятельностью Вы будете заниматься. Расчетный счет ИП в банке будет необходим для заключения гражданско-правовых договоров с другими предпринимателями или организациями, а также для проведения безналичных расчетов. Где выгодно открыть расчетный счет ИП, задаются вопросом многие начинающие бизнесмены.

В каком банке лучше открыть расчетный счет для ИП

При выборе банка следует обратить внимание на стоимость открытия и обслуживания расчетного счета. Индивидуальные предприниматели и организации, в отличие от физических лиц, не только не получают процент с тех средств, которые находятся на их счете, но и даже платят за его обслуживание. Поэтому на этапе открытия вашего бизнеса данный критерий скорее всего будет являться основным. В тоже время, необходимо постараться выбрать достаточно надежный банк, чтобы максимально исключить непредвиденные обстоятельства, из-за которых может, например, случиться простой в вашей деятельности.

Стоимость открытия и обслуживания расчетных счетов для ИП

Цена на открытие расчетного счета, как правило, складывается исходя из расходов на следующие процедуры: разовая комиссия за открытие, копирование и заверение банком учредительных документов ИП и организации, заверение карточек с образцами подписей и оттиском печати, а также разовая комиссия за подключение к интернет-банку (зависит от банка). Цена за обслуживание расчетного счета обычно складывается исходя из суммы ежемесячной комиссии за ведение счета, количества ваших платежных поручений в месяц (при этом для платежек на бумажном носителе комиссия значительно больше, чем для платежек в электронном виде, т.е. через интернет-банк), а также снятия/внесения наличных средств с/на расчетный счет (не обязательно).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях