Что такое световая ловушка для насекомых и где она применяется

Световая ловушка для насекомых может использоваться не только на улице, но и в помещении — она абсолютно безопасна для людей и животных.

Инсектецидные лампы для ловушек подходят для уничтожения всех видов летающих насекомых: мух, комаров, слепней, ос, оводов и пищевой моли. Насекомые летят на свет лампы, попадают на сетку ловушки и моментально гибнут от поражения током.

Ловля насекомых на свет существует очень давно. Свойство насекомых летать ночью на свет издавна использовал человек для уничтожения вредных видов при помощи костров или примитивных светоловушек. Светоловушку можно использовать в садоводстве в основном для двух целей: определения сроков появления вредителей, что позволяет своевременно обрабатывать деревья защитными растворами, и отлова и уничтожения значительной части вредителей, снизив размеры ущерба до неощутимых.

Для виноградных вредителей зажигают бледноголубые огни, так же как и для насекомых, повреждающих томаты. Бобовая, фасолевая и гороховая зерновки охотнее всего направляются к источнику бледно-голубого, но очень интенсивного света. Темно-голубой свет предпочитают вредители сухих фруктов, пшеницы, муки и т. д.
Чтобы усилить тягу к ловушкам, действие света комбинируют со специальными запахами.
Трудно, конечно, сказать, что подействует на насекомое прежде — свет или запах. Но замечено, что если возле фонаря находится сильно пахнущая приманка, насекомые летят к нему столь стремительно, что никогда не кружатся возле огня, а, ударившись о стекло зеркала или абажура, падают вниз и погибают в масле.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях