Темпокассы: что это такое?

При работе кассира с денежной наличностью и важными документами в банке, в магазине или другой организации, наиболее важным фактором является обеспечение безопасности ценностей. С этой задачей легко справляется темпокасса. Благодаря этому устройству о сохранности денежных средств в кассовом узле, можно больше не беспокоиться даже в случаях непредвиденных ситуаций.

Узнать больше про темпокассы можно по ссылке на профильном сайте: темпокассы – новое слово в технике и они очень популярны.

По сути темпокасса является компактным депозитным сейфом, который используется при оперативной работе кассира и для хранения выручки, в том числе монет, банкнот различного номинала, ценных бумаг и различных документов. Как и любой сейф изготавливается из особо прочного металла, имеет толстые стены, а особенности конструкции обеспечивают высокий уровень защиты от взлома. Может быть прикреплена к полу и, таким образом, похитить темпокассу вместе с ее содержимым не представляется возможным.

При активации тревожной кнопки ящики блокируются на 30 минут (без возможности сброса отсчета), если же они подключены к охранно-пожарной сигнализации (ОПС), оповещение о несанкционированном доступе поступает в систему. Как правило, полчаса более чем достаточно для приезда охраны. Темпокассы используются в банках, АЗС, магазинах и других организациях с высоким оборотом наличности.

В конструкции темпокассы предусмотрены отделения: приемное (отсек с лотками под купюры разного номинала) и накопительное. Кассиры через лотки купюроприемника помещают деньги в верхнее отделение сейфа, не открывая его. Купюры автоматически перемещаются в нижнее, накопительное отделение. Вечером, перед инкассацией выручки, ответственный сотрудник персональным ключом отпирает сейф и извлекает наличность для пересчета и сдачи в банк.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях