Суд поставил точку в деле о сосульке, упавшей на ребенка в Мценске

За случившееся ответил директор управляющей организации.

Как сообщили в пресс-службе Мценского райсуда, поставлена точка в уголовном деле, фигурантом которой стал руководитель одной из местных управляющих компаний. Дело дошло до суда кассационной инстанции. Оно было заведено по мотивам ЧП, которое произошло в начале 2019 года в Мценске и вызвало широкий общественный резонанс.

Напомним, наледь соскользнула с крыши многоквартирного дома и обрушилась на маму с 11-летним ребенком, которые находились внизу, возле дома. Ребенок получил серьезные травмы, его пришлось срочно оперировать. Женщина получила более легкие физические травмы, но испытала мощнейший психологический стресс. Уже в ходе следствия было установлено, что вес рухнувшего с крыши «снежно-ледяного образования» поставлял чуть менее 12 кг.

В ходе следствия и суда выяснилось, что незадолго до ЧП прокуратура и администрация города официально поставили директора УК в известность о скоплении снежно-ледяных образований, наледи и снега. Ему было предписано незамедлительно убрать опасные сосульки, а также оградить опасную зону возле дома, чтобы никто из прохожих не пострадал.

«Жилищный кодекс РФ возлагает на управляющую организацию обязанность оказывать услуги по управлению многоквартирным домом и обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, безопасность жизни и здоровья граждан, – пояснили по этому поводу в суде Мценского района. – Управляющая компания обязана сбрасывать на землю накапливающийся на крышах снег по мере необходимости».

Поскольку сделано это не было, то директора УК обвинили в умышленном бездействии, из-за которого пострадали люди. Дело завели по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей). Подсудимый вину не признал. По его версии, падение наледи произошло с кровли самовольно возведенного балкона, остекление которого не является общим имуществом многоквартирного дома.

По такой логике, ответственность должен нести собственник квартиры, а не УК. Подсудимый просил его оправдать, но суд признал его виновным и наказал штрафом в размере 150 тысяч рублей. Решение несколько раз обжаловалось. Приговор дошел до судебной коллегии по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, который оставил его без изменений.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях