В Орловской области в 6 раз выросло число правонарушений

Тенденцию к росту правонарушений подметили в Орловском облсуде.

В Орловском областном суде подведены итоги работы судов Орловской области за первое полугодие 2021 года. Как уточнили в пресс-службе, основные статистические данные были озвучены на специальном семинаре-совещании, проведенном председателем облсуда Еленой Суворовой. На нем была оценена работа районных судов и мировых судей в первой половине года.

Из выступления Елены Суворовой следует, что за отчетный период времени в регионе было рассмотрено свыше 100 тысяч судебных дел и материалов. Судя по статистике, по целому ряду направлений показатели увеличились. Например, более чем в 6 раз возросло количество дел об административных правонарушениях. Рост числа административных дел составил 29 процентов, гражданских – 16 процентов, жалоб по делам об административных правонарушениях – 12 процентов. Уголовных дел было рассмотрено при этом лишь на 2 процента больше, чем годом ранее.

«У мировых судей существенно увеличилось количество поступивших дел об административных правонарушениях – на 30 процентов и гражданских дел – на 8 процентов, – сообщает пресс-служба Орловского облсуда. – Однако существенно сократилось поступление административных дел – более чем в 2 раза и уголовных дел – почти на 9 процентов».

Все это не могло не отразиться на нагрузке, которая выпала на орловских судей. За исключением уголовных дел, она заметно увеличилась, причем особенно нелегко приходится мировым судьям.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях