Промышленная водоподготовка

Промышленная водоподготовка — это система комплексных мер по очистке воды, которую используют предприятия всевозможных отраслей промышленности. Причем в разных регионах применяется абсолютно разный подход. Такая особенность продиктована отличием состава воды, а также предъявляемыми требованиями к её качеству. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://www.altgroup.ru/promyshlennaja-vodopodgotovka/

На сегодняшний день выполнить водоподготовку в соответствии со всеми государственными требованиями и стандартами вполне возможно. Комплексные автоматизированные устройства водоподготовки снабжаются высококачественным оборудованием, гарантирующим полную стопроцентную фильтрацию воды.

Требования к качеству воды

Современные системы водоснабжения работают при жесткости до 3 мг-экв/л для холодной и до 2 мг-экв/л для теплой воды. Взвесей в идеале не должно быть вообще, но допускается их незначительное включение – до 2.6 единиц. Соли в подготовленной воде присутствовать могу – до нескольких мг на литр. Водоподготовка для предприятий промышленности предусматривает разные показатели кислотности, самыми распространенными показателями являются значения 4-8 рН. Особых требований к обеззараживанию при этом нет, но бассейны, кондиционеры и распылители должны соответствовать самым строгим нормам – тем, которые устанавливаются для питьевой воды. Некоторым производствам необходим дистиллятор.

Для нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли

Системы промышленной водоподготовки проектируются с учётом специфики оборотного водоснабжения с максимально возможным количеством циклов. В зависимости от назначения воды (использование в процессе обессоливания нефти, продувки битумов, каталитического алкилирования, пиролиза конденсатов), в состав установок входят узлы механической очистки, умягчения, удаления нефтепродуктов, дегазации, биохимической очистки.

Для целлюлозно-бумажной отрасли

Особенности строения целлюлозы требуют тщательного удаления из технологической воды минеральных и органических примесей. В состав систем промышленной водоподготовки могут быть включены узлы механической очистки, умягчения, деминерализации, обезжелезивания, удаления соединений кремния и органики, обеззараживания и др.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях