В Орле может появится Сквер Пограничников

С этой целью будет благоустроено пространство около ЗАГСа.

Чиновники мэрии обсудили с депутатами горсовета возможность создания в Орле Сквера Пограничников. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Эту идею придумали ветераны общественной организации “Пограничник”, в ответ на что власти предложили территорию, примыкающую к областному ЗАГСу.

Место, примыкающее к легендарной “Стрелке”, обладает важной символической составляющей – именно здесь располагалась пограничная застава и дозорная башня. В настоящее время уже прорабатываются варианты будущего благоустройства территории.

“Сегодня уже рассматриваются варианты установки объектов монументального искусства, которые будут представлены в дальнейшем на комитетах. Так, есть идея установки памятника воинам-пограничникам и камня в честь погибших пограничников. Разрабатываем вариант создания аллей, где расположатся пограничные столбы разных эпох с обозначениями дат. Помимо этого, проект предусматривает пешеходную зону с возможностью проезда. Также в проекте будут учтены две лестницы, которые есть и сейчас, но требуют серьёзного ремонта или даже реконструкции”, – рассказал главный архитектор Орла Владимир Плотников.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях