Услуги DevOps: что это и зачем они нужны?

DevOps инженер способствует преодолению барьера между разработкой и операторами. Команды, которые работают разрозненно, часто не придерживаются системного мышления, которого придерживается DevOps. Системное мышление – это понимание того, как ваши действия влияют не только на вашу команду, но и на все другие команды, участвующие в процессе выпуска. Devops услуги вы можете заказать по ссылке на профильном сайте.

Как и автомобилестроении, софтверная разработка сталкивается с трудностями не оптимально настроенного цикла сборки. На «конвейере» разработки могут систематически возникать узкие места, отчего процесс в целом становится несбалансированным. Самые уязвимые, в плане задержек, этапы — внесение изменений в код, их тестирование и развертывание. Для устранения задержек, и вообще, для ускорения и автоматизации всего процесса используются различные методики; одна из самых эффективных — DevOps (Development Operations).

DevOps — особая культура, набор междисциплинарных практик, главная цель которых состоит в объединении всех, кто участвует в разработке ПО в одну команду для непрерывной интеграции кода и быстрой доставки приложений до пользователя. Культура DevOps опирается на методологию CI/CD (Continuous integration & Continuous delivery) и на оптимизированные под CI/CD инструменты: GitLab, Docker, Kubernetes и пр.

Что входит в услуги DevOps

Услуги DevOps – это контроль и влияние на работоспособность приложений вне зависимости от этапа жизненного цикла:

  • Планирование. Этап, на котором команды определяют, продумывают и описывают возможности и функционал создаваемой системы и приложения. Ведется отслеживание работы на всех уровнях детализации. Создаются журналы невыполненных работ, отслеживаются ошибки, ведется управление гибкой разработкой ПО, используются канбан-доски, панели мониторинга для визуализации и т.п. Все это делает планирование гибким и прозрачным.
  • Разработка. На этом этапе учитываются все аспекты работы с кодированием (написание, тестирование, проверка, интеграция в различных средах). Любые инновации внедряются при сохранении качества, стабильности и продуктивности работы. Это достигается за счет использования высокопроизводительных инструментов, автоматизации рутинных действий, в т.ч. требующих ручного труда. Интеграции запускаются с небольшим шагом, с учетом тестирования в автоматическом режиме и непрерывности интеграции.
  • Доставка. На этом этапе приложения развертываются последовательно во всех рабочих средах, настраивается управляемая базовая инфраструктура. Определяющее значение приобретают команды, управляющие выпусками и фиксирующие необходимость ручного утверждения. Команды помогают установить автоматические шлюзы для перемещения приложений в жизненном цикле. Все процессы автоматизируются для достижения воспроизводимости, масштабируемости, контролируемости.
  • Использование. Этап учитывает потребности обслуживания, мониторинга, устранения неполадок, обеспечивая максимальную надежность, доступность и безопасность системы. Задача DevOps-команды – выявить проблемы до того, как они затруднят жизнь клиентам, и оперативно их устранить. При этом огромное значение играют своевременность телеметрии, функционального оповещения и тотальная прозрачность не только базовой системы, но и приложений.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях