Как избавиться от тараканов?

Ночью вы зашли на кухню перекусить, но вместо пирожного нашли лишь крошки и бросившихся врассыпную усатых проглотов? Поздравляем, это тараканы! Но стоит не бояться, а читать: как сделать ловушки, что купить в аптеке, чтобы насекомые ушли, и чем мыть полы, чтобы никогда не вернулись. Уничтожение тараканов профессионалами – самый надежный способ избавиться от них.

Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Подготовка

Борьбу с вредителями необходимо начинать с подготовки. В зимний период вы получите дополнительное преимущество, так как сможете проморозить вещи, располагающиеся в вашей квартире: ковры, книги, мягкие игрушки. Просто вынесите их на балкон и верните обратно через несколько дней.

Насекомые очень сильно зависимы от воды – без нее они не могут. Чтобы уничтожение тараканов прошло успешно, независимо от выбранного способа, необходимо полностью перекрывать паразитам доступ к влаге. С этой целью закрываются все краны в доме, раковины протираются насухо, остатки любой жидкости в посуде убираются. Дополнительно контролируется наличие протечек в трубах, которые нужно ликвидировать до начала масштабной кампании по борьбе с тараканами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях