Карьерная техника: особенности и виды

Горная и карьерная техника разделяется на множество видов по назначению, что позволяет выполнять каждый этап работы в карьерах с максимальной эффективностью. Основное назначение карьерной техники – это работа на больших карьерах, в любых климатических условиях. Купить строительную и карьерную технику можно по ссылке на профильном сайте https://scat-co.ru/

Разновидности карьерной техники

Карьерные экскаваторы – один из самых универсальных и востребованных видов спецтехники. Они позволяют рыть карьеры, расчищать территорию, грузить добытую породу и выполнять другие действий. Как правило, в карьерах используются машины экскаваторного типа на дизельном топливе, хотя встречаются и электрические разновидности. Последние отличаются большей грузоподъемностью, но возникают определенные сложности с их эксплуатацией.

Драглайны – разновидность экскаваторов, применяемых преимущественно в карьерах. Имеют один ковш на очень длинной стреле (длиной до 125 метров). Используются непосредственно для добычи горной породы из карьера, а также ее погрузки в автотранспорт. Обычно драглайны имеют гусеницы, но бывают особые «шагающие» разновидности.

Карьерные погрузчики фронтального типа используются для транспортировки материала до дробилок или самосвалов. Бывают на колесном или гусеничном ходу. Некоторые производители выпускают погрузчики-трансформеры, у которых в комплекте есть не только ковш, но и сменный бульдозерный отвал.

Карьерные бульдозеры – гусеничные тракторы большой мощности, оснащенные бульдозерным или разрыхлительным оборудованием. Используются для прокладки дорог, выравнивания площадок, перемещения добытой породы и похожих работ.

Установки для дробления сырья различаются по качеству дробления (крупное, среднее, мелкое), принципу действия и мобильности (мобильные и стационарные). Они должны подбираться непосредственно для добываемой породы, чтобы переработка сырья была максимально эффективной.

Грохот – специальная установка для сортировки сыпучих веществ по размеру кусков, иногда применяется при промывке руды. Свое название получила из-за шума, производимого во время работы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях