Что такое категорийный менеджмент?

Категорийный менеджмент представляет собой управление ассортиментом торговой точки и пространством расположения товаров на полках. Его суть заключается в том, что похожие между собой товары объединяются в категории и размещаются по соседству для удобства покупателей и, в конечном итоге, роста продаж и увеличения прибыли. Узнать больше о категорийном менеджменте можно по ссылке на профильном сайте https://www.liga-commersantov.ru/articles-all-iluha/kategoriinyi-menedzhment-2020

Если происходит внедрение категорийного менеджмента в рамках вашего бизнеса, это дает следующий результат. Он заключается в повышении эффективности всех бизнес-процессов в рамках компании по отношению к продажам товаров, посредством улучшения и совершенствования взаимодействия в цепочке, которая затрагивает производителя товара, поставщика, ритейлера и в конечном итоге покупателя.

Цели категорийного менеджмента состоят в том, чтобы устранить постоянно возникающие противоречия между подразделениями компании, отвечающими за закупки товара и теми, кто ответственен за продажи. Таким образом к вопросу удается подойти комплексно и эффективно, определяя, какое количество нужно купить и как именно его быстро и выгодно реализовать.

Теперь же перейдем от целей к задачам категорийного менеджмента.

– урегулировать количество запаса товаров,

– повысить объемы реализации,

– увеличить рентабельность торговли.

Категорийный менеджмент оказывает непосредственное влияние на структурную организацию бизнеса в соответствии с целями по оптимизации урегулирования взаимодействия между различными отделами и подразделениями внутри одной компании.

Категорийные менеджеры, которые являются высококвалифицированными и при этом узкопрофильными специалистами, выступают своего рода руководящим звеном по отношению к конкретной категории товара. Такая форма организации бизнеса прекрасным образом подходит для крупного сетевого бизнеса, например, сети супермаркетов или ресторанов быстрого питания с относительно постоянным и стабильным ассортиментом предлагаемых товаров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях