Что такое дизайн интерьера?

Дизайн интерьера, проектирование и организация внутреннего пространства помещений, линий, форм, фактуры, мебели, цвета и освещенности, в результате чего возникает особая среда обитания человека, характеризующаяся функциональным удобством, безопасностью, здоровым микроклиматом, комфортом и художественной привлекательностью.

Поскольку люди проводят большую часть времени под крышей, хорошо спланированный интерьер играет большую роль в обеспечении их психологического комфорта. Дизайн интерьеров в значительной степени влияет на производительность труда, способствует экономии трудовых затрат, обеспечению здоровья и безопасности людей. Подробнее о дизайне интерьера можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Интерьерный дизайн в определенных пропорциях сочетает в себе художественный и промышленный виды дизайна. Он разрабатывается как для жилых помещений, так и для рабочего пространства (офисов, магазинов, складов, банкетных залов и т.д.). Работа дизайнера заключена в улучшение условий труда или функциональных действий в помещениях, оптимизации их эргономики. Не стоит забывать и таком направление этого вида деятельности, как создание оформления для «специальных» рабочих помещений (это могут быть, фото и киностудии, больницы, аквапарки, гостиницы и многое другое). В целом же наиболее популярные отрасли, востребованные на рынке среди простых обывателей: это дизайн интерьера квартир, дизайн интерьера кухни, дизайн интерьера дома, дизайн интерьера коттеджей.

Словосочетание «дизайн интерьера» для многих является синонимом чего-то индивидуального и неповторимого. Вместо общепотребительского стандарта, существовавшего несколько десятилетий назад в нашей стране, сегодня дизайн интерьера подразумевает отказ от набора типовых и невыразительных предметов, расставленных на площади в случайном порядке. Теперь это целостная оригинальная композиция, где каждая вещь, каждая деталь, каждый штрих несут свой особый смысл, функционал и эстетическую составляющую.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях