Зачем выпускают юбилейные монеты?

Средствами оплаты товаров и услуг являются не только бумажные деньги, но и монеты, которые в основной массе своей бывают обычные, но иногда монетный двор любого из государств выдает в обиход небольшую партию монет, например, юбилейные 5 рублей или другого номинала, которые выделяются среди остальных рисунком на обеих или одной из сторон.

Понятно, что вопрос «почему» не может привести к достоверному ответу. Однако существует несколько вполне успешных теорий, которые могут «пролить свет» на существующую закономерность. Первая самая простая и доступная в понимании. Она заключается в том, что это своего рода желание увековечивать значимые для отдельного государства даты в металле. Таким образом, они мотивируют население помнить об определенных событиях или достижениях. Юбилейные монеты очень быстро выходят из оборота. Часть их попадает в руки к коллекционерам, остальные оседают у перекупщиков, которые хотят в перспективе получить выгоду от дальнейшей перепродажи.

Вторая версия такова, что монеты выпускают для того, что банально подогреть интерес публики к металлическим деньгам, использование которых более практично. Естественно предположить, что металл может прослужить гораздо дольше, чем бумага, но люди часто отдают предпочтение именно ей. Находясь в поисках редкой монеты, люди начинают использовать их чаще и ценить больше. Такова психология человека и от этого не уйти.

Некоторые специалисты утверждают, что юбилейные монеты выпускают для того, чтобы подогреть интерес к применению монет. Есть немало людей, которые гоняются за юбилейными монетами и тем самым чаще применяют простые монеты. Монеты более долговечная вещь. Именно по этой причине любое государство заинтересовано в том, чтобы его граждане применяли именно такие деньги. Это позволяет неплохо сэкономить. Покупайте юбилейные монеты, инвестируйте средства правильно!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях