Что такое вейксерфинг?

Вейксерфинг — это катание на волне, создаваемой профессиональным буксировочным катером на специальной доске. Узнать больше о вейксерфинге можно по ссылке на профильном сайте тут.

Что такое вейксерфинг и в чем отличие от вейкбординга

Вейксерфинг — это разновидность классического серфинга, который показывают в фильмах. Здесь тоже есть доска, на которую надо встать и попытаться поймать волну. Только волну создает не океан, а катер, который едет прямо перед вами. Подобраться к волне нужно с помощью фала — троса, который прикреплен к катеру. После вы отбрасываете фал и свободно балансируете на волне.

Преимущество вейксерфинга в том, что для катания нужен только водоем и катер. Заниматься им можно в любом городе, где есть река или крупное озеро. Океанские волны необязательны.

Похожий вид спорта — вейкбординг. Его отличие от вейксерфинга в том, что ноги крепятся к доске как на сноуборде, нужно постоянно держать фал и можно выполнять трюки. Для новичков это сложно, начинать лучше с вейксерфа. Обычно в компаниях, которые организуют такое катание, есть и вейкборды, и вейксерфы.

Когда-то вейксерферы (тогда их так не называли) действительно катались на «messy wave» – на беспорядочной волне. Но настоящее просветление началось значительно позже, когда кастом катеров стал более доступным и вообще в порядке вещей. Индустрия вейкбординга повлияла на размер досок, создание особенных катеров и отношение к буксировочным тросам. Для вейксерфа все эти элементы сложились вместе и новый спорт постепенно вышел из тени вейкбординга. Но, следует признать, в самом начале все были напуганы и мало кто желал кататься так близко к лодке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях