В Орле продлят пешеходную зону от площади Ленина до Горпарка

Центр Орла может стать полностью пешеходным.

Мэрия Орла планирует расширить пешеходную зону от площади Ленина до Горпарка. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В качестве обоснования власти ссылаются на результаты голосования, которое на протяжении пяти дней проходило на платформах мэрии в социальной сети VK и мессенджере Telegram. К слову, в “народном волеизъявлении” приняло участие менее полутора тысяч орловцев, а возможно и меньше – формат голосования не только не исключал многократное использование страниц-дублеров, но и позволял использовать любое количество аккаунтов, де-факто принадлежащих одному человеку.

После публикации новости орловцы сразу подвергли критике формат обсуждения важного вопроса. И мнение большинства комментаторов было практически идентичным:

  • “Население города Орла – 300 000 человек. Как??! основываясь на мнении менее 1% населения города вы проводите опрос и принимаете решение. Что это???)”,
  • “1452 жителя определили схему движения транспорта в городе? Круто”,
  • “Зато какой красивый заголовок “Жители поддержали идею …..”. Вы напишите правду “0,3% жителей высказалась за изменение движения транспорта в центре города. Нс основе этого волеизъявления народа мы принимаем очень спорное решение без учета мнения жителей близлежащих домов”. Таков уровень компетенции наших чиновников”,
  • “Что за бред? О существовании голосования, да ещё и вашей группы в соц сети мало кто знает?! Голосование должно проходить на госуслугах или спец платформах, вы бы ещё у себя в кабинетах листочками обменялись и назвали это голосованием жителей”.

Представители мэрии, в свою очередь, предложили горожанам отложить другие дела и мониторить обновления на официальных платформах городской администрации:

  • “Опрос проводился на нашем ресурсе в ВК и в Телеграме. Принято свыше 2 тысяч голосов. Жители должны быть заинтересованы в будущем своего города. На будущее, пожалуйста, следите за нашими новостями, чтобы ни один опрос не обошёлся без Вашего мнения”,
  • “Привлекайте своих друзей, родственников, коллег по работе! Эти 2000 человек высказались, их волю и выполнили. Нельзя держаться в стороне, а потом говорить, что что-то сделали по так, как хотелось бы. Нужно уметь высказывать своё мнение”.

Отметим, что окончательное решение пока еще не принято, и “общественное обсуждение” является лишь одним из этапов изменения схемы организации движения в центре города.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях