Под Орлом местный глава проигнорировал и жителей, и прокурора

Поведение чиновника в результате стало предметом рассмотрения в суде.


Удивительной упрямство проявил глава администрации Должанского района, который постановлением Ливенского районного суда был привлечен к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора. Подробности этой истории сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области. Дело об административном правонарушении было возбуждено прокурором Должанского района по статье 17.7 КоАП РФ, его фигурантом стал глава администрации Борис Макашов. Поводом послужило «неисполнение должностным лицом требований прокурора устранить выявленные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан».

В надзорное ведомство на чиновника пожаловался местный житель. Была проведена проверка. Прокурор установил, что ранее главе администрации поступило коллективное обращение местных жителей, Они просили об обустройстве на одной из улиц поселка пешеходной дорожки с твердым покрытием и освещением. Конкретный ответ на данное обращение заявители не получили. Прокурор внес в адрес чиновника представление об устранении нарушений законодательства.

«Несмотря на требования прокуратуры, главой районной администрации конкретные меры к устранению нарушений, причин и условий, им способствующих, приняты не были», – сообщает прокуратура региона. Рассмотрев дело, суд наказал чиновника штрафом. Кроме того, «фактическое устранение нарушений закона по доводам обращения граждан находится на контроле прокуратуры района».

Кстати, в Должанском районе действует муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения на 2022 год». Одна из ее задач: улучшение качества дорог и дорожной инфраструктуры. Объем финансирования составляет 31,35 миллиона рублей, причем большая часть этих средств должна быть выделена из местного бюджета. Целями программы являются увеличение объема отремонтированных автодорог с твердым покрытием на 5,91 км (планируется отремонтировать 26 161 квадратных метра) и пешеходных тротуаров на 2,68 км (4320 квадратных метров). Словом, в районе и программа есть, и цели, и, наверно, деньги. Остается только удивляться, почему были проигнорированы просьбы жителей и представление прокурора.

Более того, в паспорте программы четко написано, что она разработана для «совершенствования деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по снижению дорожно-транспортной аварийности», а также для изменения общественного отношения к проблемам безопасности дорожного движения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях