В Орле рассказали о позорно низких стипендиях местных студентов

Уровень стипендий не дотягивает до федерального и в 100 раз уступает зарплате чиновника.


С 1 января 2023 года стипендия студентов орловских ссузов будет повышена до федерального уровня. Как сообщает Федерация профсоюзов Орловской области (ФПОО), такая информация прозвучала на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заявление приписывается главе областного департамента образования области Алексею Карлову. В ФПОО напомнили, что орловские профсоюзы неоднократно поднимали тему низких стипендий в учреждениях среднего профессионального образования, так что чиновники прекрасно знают об этой проблеме.

«Так, тема непомерно низких стипендий поднималась на встрече профсоюзного актива с губернатором, областная организация профсоюза работников образования и Федерация профсоюзов выступали с соответствующими обращениями в адрес губернатора, правительства, областного Совета народных депутатов, была организована встреча всех заинтересованных в этом вопросе сторон с приглашением областных депутатов из профильного комитета и руководителей департамента образования. А сколько писем за этот период было направлено во все инстанции, включая прокуратуру!», – говорят в Федерации.

Профсоюзы требовали увеличить стипендии хотя бы до федерального уровня и предусмотреть ежегодную индексацию на уровень инфляции. Они привели такие цифры: студенты орловских ссузов получают государственную академическую стипендию в размере 480,89 рублей в месяц (559 рублей оставляет федеральная стипендия) или социальную стипендию в размере 721,33 рублей в месяц (988 рублей – федеральная). Для сравнения, средняя зарплата орловских чиновников, работающих в сфере государственного управления, по данным Орелстата составляет 50 167 рублей в месяц. То есть среднестатистический чиновник в месяц получает примерно в 104 раза больше рядового студента.

Профсоюзы подсчитали, что доведение стипендий до федерального уровня с увеличением с 1 сентября текущего года потребует дополнительных затрат в сумме 5 миллионов рублей. Но ждать повышения с 1 сентября студентам не стоит.

«Как отметил руководитель департамента, сегодня есть более насущные и важные направления, требующие финансовых вложений, – говорится на сайте ФПОО. – Это, к примеру, завершение строительства школ и детских садов, участие 42 школ области в федеральной программе «Модернизация школьного образования» и другие расходы. Поэтому с 1 сентября будет увеличена стоимость горячих обедов для студентов ссузов – с 29 до 50 рублей. А рост стипендий запланирован на начало следующего календарного года».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях