Законность расходов на кладбища проверяют в Орле

Расходование выделенных из бюджета средств анализируют по просьбе депутатов.


Контрольно-счетная палата города Орла продлила на третий квартал проведение проверки законности и эффективности использования казенных средств, выделенных из бюджета областного центра на содержание мест захоронения в 2021 году и прошедшем периоде 2022 года. Проверка затронет и иные периоды – в случае необходимости. Речь идет о целевых денежных средствах, которые проходят через муниципальное казенное учреждение «Управление коммунальным хозяйством города Орла». Основанием для проведения проверки послужило письмо, поступившее в КСП из Орловского городского Совета народных депутатов 23 мая 2022 года.

Напомним, городские парламентарии уже несколько месяцев держат на контроле вопрос с финансированием работ на кладбищах областного центра. Недавно он в очередной раз был обсужден на заседании комитета по ЖКХ. Заслушав представленную тогда чиновниками информацию, народные избранники настоятельно рекомендовали городской администрации обеспечить финансирование необходимого объема работ по содержанию кладбищ и воинских захоронений Орла. Всего в городе расположено восемь кладбищ: Историко-мемориальное кладбище, а также Крестительское, Троицкое, Афанасьевское, Лепешкинское, Наугорское, Лужковское и Иоанно-Богословское общественные кладбища.

Как пояснили ранее в пресс-службе городского парламента, организация содержания кладбищ возложена на проверяемое ныне МКУ «УКХ г. Орла». Именно оно в пределах выделенного финансирования заключает муниципальные контракты с подрядными организациями на выполнение работ. Судя по общедоступным данным, такие подряды получают индивидуальные предприниматели. Они обязаны регулярно отчитываться перед МКУ «УКХ» о проведенных работах. В горсовете также уточнили, что в рамках контрактов на содержание кладбищ до конца 2022 года планируется вывезти и утилизировать порядка 400 тонн отходов 5-го класса опасности.

Подрядчик в рамках недавно заключенного муниципального контракта должен произвести выпиловку 15 аварийных и распиловку четырех упавших деревьев (на Наугорском, Троицком, Крестительском, Иоанно-Богословском кладбищах). Он также обязан один раз в месяц косить траву на воинских захоронениях Троицкого и Крестительского кладбищ площадью 1,1 га. Контрактом предусмотрен ремонт одной бункерной и одной контейнерной площадок на Крестительском и Афанасьевском кладбищах, а также установка одной новой площадки на Наугорском кладбище. Зимой подрядчик обязан расчищать территории кладбищ и воинских захоронений от снега на площади 11 га, а также посыпать песком пешеходные дорожки и проезды. Контрактом предусмотрена и уборка шести общественных туалетов, расположенных на территориях кладбищ, – два раза в месяц.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях