Под Орлом осудили вандала, расколотившего «Доску почета»

Преступление было совершено в райцентре Красная Заря.


Уголовное дело в отношении уже достаточно немолодого вандала было рассмотренном мировым судом судебного участка Краснозоренского района Орловской области с участием государственного обвинителя. Как следует из материалов дела, преступление местный житель совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – действие происходило на площади, расположенной в непосредственной близости от здания администрации Краснозоренского района.

Внимание нетрезвого мужчины привлекла «Доска почета», которая также находится рядом со зданием администрации. Хорошая и добрая традиция публично отмечать передовиков сохранилась с советских времен. Однако фигурант уголовного дела проявил настоящее хулиганство. Он начал колотить кулаком правой руки по витринным стеклам «Доски почета», «повредив и нарушив их целостность». В общей сложности этот пьяный человек разбил 13 витринных стекол. «Доска почета» принадлежит районной администрации, которая была признана потерпевшей стороной. Подсчитано, что вандал своими хулиганскими действиями причинил администрации материальный ущерб на сумму 1400 рублей. Его действия следствием и судом были квалифицированы по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах).

Подсудимый во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. А в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Словом, мужчина полностью признал себя виновным. При назначении наказания было учтено то, что хулиган добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Кстати, его проверили: выяснилось, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит. Но нигде и не работает, перебиваясь случайными заработками. При таких обстоятельствах суд решил, что цели уголовного наказания в данном случае могут быть достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях