В Орле сердечникам лекарства не выдавали целый месяц?

Стали известны детали проверки целевой областной программы.


Как уже рассказывал «Орелград», Контрольно-счетная палата Орловской области недавно завершила анализ расходования средств областного бюджета, выделенных на лекарственное обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Проверяемый период охватил 2020-2021 годы, краткий отчет о проверке был озвучен аудиторами на заседаниях профильных комитетов Орловского облсовета народных депутатов. И вот теперь стали известные некоторые новые подробности. Поясним, что проверка затронула областной департамент здравоохранения и ГУП «Орелфармация». По ее результатам было установлено следующее:

«При наличии в областном бюджете 2020 года средств на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска поступление лекарственных препаратов по результатам закупок обеспечено департаментом с 08.05.2020 первый рецепт на бесплатное лекарственное обеспечение выписан 02.06.2020. Таким образом, с января по май 2020 года лекарственное обеспечение пациентов высокого риска (за исключением перенесших инфаркт миокарда) в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» не производилось, что нарушало права данной категории граждан на льготное лекарственное обеспечение».

Подобный вывод аудиторов выглядит шокирующим. Но выявили они и другие нарушения. Оказалось, что лекарства не просто имелись, их было даже слишком много. Как отмечает КСП, департамент закупил препараты в избыточном количестве, не обоснованном потребностью на 2020 год. Результатом стало то, как уже рассказывал «Орелград», что по состоянию на 1 апреля 2022 года накопился остаток лекарственных препаратов на сумму 66 миллионов рублей, в том числе с истекшим сроком годности – на 2,8 миллиона рублей.

«Департаментом в проверяемом периоде нарушены условия государственных контрактов с уполномоченной фармацевтической организацией (ГУП «Орелфармация») в части необеспечения передачи в адрес уполномоченной фармацевтической организации в единой региональной информационной системе регистра граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов по сердечно-сосудистым заболеваниям, – говорится в отчете КСП. – Также департаментом несвоевременно и не в полном объеме передавалось ГУП «Орелфармация» распределение и перераспределение лекарственных препаратов в разрезе медицинских организаций Орловской области, необходимое для доставки в районные аптечные пункты объемов лекарств, соответствующих потребностям пациентов высокого риска».

По результатам проверки закупок были отмечены признаки ограничения конкуренции. Например, документацией на проведение закупок в 2020 году в ряде случаев департаментом устанавливались требования к поставке товара, которые удовлетворяют малое количество потенциальных поставщиков. Например, одним из выявленных условий была доставка лекарств одной партией в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта, цена которого составляла 49,9 миллиона рублей. Понятно, что таким условиям отвечают далеко не все потенциальные поставщики.

Напомним также, что КСП подсчитала летальность больных с болезнями системы кровообращения. В 2021 году она составила 6,3 процента от числа пациентов с болезнями системы крови, состоящих под диспансерным наблюдением. Показатель превысил плановую величину (3,15 процента) в 2 раза.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях