Как выбрать медицинскую одежду

Медики ежедневно заботятся о других, но порой важно задуматься и о себе. Комфорт в  работе, не в последнюю очередь, зависит от выбора медицинской одежды. В этой статье расскажем, как выбрать медицинскую одежду правильно и на что обратить внимание. А выбрать ее вы сможете по ссылке на профильном сайте https://specodezhda-krasnodar.ru/category/speczodezhda/medicinskaya-odezhda/

Самая простая арифметика показывает наглядно, что треть жизни, а чаще и половину, мы проводим на работе. Если строго, то по 8 часов на труд, на сон, на бодрствование, и сутки закончились! Если взять во внимание приготовления перед выездом и дорогу, внештатные ситуации, то работа, действительно, становится вторым домом.

Для медиков это знакомо не понаслышке, трудиться приходится достаточно. Значит, к вопросу стоит подойти глобально, и если дома хочется комфортных условий, то и на работе также. А с чего начинается комфорт? С одежды, ведь она самая близкая к телу.

Какие основные критерии выбора медицинского костюма?

При выборе медицинского костюма (халат или блуза в сочетании с брюками) следует учитывать определенные критерии, такие как практичность и доступные варианты, цвет, стиль, размер, а также материал.

  • Практичность/опции: некоторые опции позволят вам чувствовать себя гораздо более комфортно при носке медицинского костюма:
    • Хорошая теплоизоляция от холода и жары;
    • Дышащая одежда для предотвращения потоотделения;
    • Достаточное количество карманов (боковых, нагрудных или с отделениями) для удобного хранения мелких предметов: например, ручки, рулона пластыря или телефона;
    • Удобная система застежки, например, застежки-кнопки (молнии менее практичны);
    • Персонализация (цвет, мотив, размер);
    • Легко стирается и гладится.
  • Цвет: этот критерий важен, если в медицинском учреждении существует цветовая иерархия. В большинстве медицинских учреждений халаты определенных цветов используются для быстрого определения звания и отделения , что позволяет быстро распознать функции каждого сотрудника и может иметь решающее значение в чрезвычайных ситуациях. Например, зеленый и синий цвета часто присваиваются хирургам и анестезиологам в операционной, розовый — врачам-акушерам, а белый — медсестрам/медбратьям.
  • Размер/стиль/покрой: одежда должна быть доступна в различных размерах и покроях, чтобы подходить для всех типов фигуры. Брюки могут быть зауженного, расклешенного или прямого кроя, с поясом на резинке или без — медицинским работникам должно быть максимально комфортно. Что касается халатов, то некоторые модели могут быть приталенными, однако большинство имеют свободный крой, чтобы обеспечить бóльшую свободу движений. Короткие рукава могут быть предпочтительнее из соображений гигиены и для предотвращения контакта ткани с поверхностями или пациентами. Однако в лаборатории обязателен халат с длинными рукавами, который защищает от брызг химических веществ и риска получения серьезных травм.
  • Материал: для медицинской одежды часто используется смесь полиэстера и хлопка, обладающая хорошими теплоизоляционными свойствами и удобная в носке. Помимо прочего, такой материал имеет низкий выброс частиц в окружающую среду, поэтому снижается риск передачи микробов или бактерий. Наконец, он очень устойчив, в частности, к количеству стирок, что является неоспоримым преимуществом, так как медицинские костюмы необходимо стирать после каждого использования.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях