Как выбрать сканер штрих кода

Сканер штрихового кода считывает маркировку товара и передает информацию в компьютер. Этот прибор необходим для автоматизации бизнеса. Он упрощает кассовый и складской учет, ускоряет приемку товара и продажи на кассе. Рассмотрим, как выбрать сканеры штрих-кода Mercury по техническим характеристикам для вашего направления бизнеса.

Разные типы считывания – для разных задач

Если вы продаете алкоголь, вам нужны сканеры для ЕГАИС. Они распознают двумерные коды формата PDF417 и QR-коды. За наличие встроенной фотокамеры для захвата изображения эти устройства называют фотосканерами или Image-сканерами. Отличительная особенность решений – самая высокая на сегодняшний день скорость и точность считывания. Даже если этикетка выцвела или повреждена, есть хороший шанс «взять» ее фотосканером.

Самые ходовые решения – лазерные сканеры штрихкода. Качество считывания у них ниже, чем у фотосканеров, но достаточно высоко для работы с большинством кодов. Лазерные сканеры могут похвастаться скоростью и дальность считывания, а также большой шириной захвата. Последний параметр особенно полезен на складе: код на коробки обычно наносят крупно – так его сложнее повредить.

Если весь ваш товар маркирован этикетками с крупным и четким штрихкодом, а очереди на кассе редки, вы можете сэкономить на считывающем устройстве – купить светодиодный сканер штрихкодов. Эти бюджетные решения малочувствительны: читают код только с очень близкого расстояния. Зато им не страшны мелкие механические повреждения, в том числе падения. Приемлемый вариант, если у вас маленький магазин, вы сами маркируете товар и контролируете качество штрихкодов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях