Обувь Dr. Martens: плюсы и минусы

Бывшие еще недавно отличительной чертой субкультур, сегодня сложно представить себе более демократичную обувь, чем культовые ботинки Dr. Martens, подходящие практически под любой гардероб. Вспоминаем про один из самых узнаваемых силуэтов обуви в мире — модель 1460. Купить ботинки Доктор Мартинс в Москве можно по ссылке на профильном сайте.

Долговечность

Удобные и прочные ботинки Dr. Martens изначально были чрезвычайно популярны у военных, железнодорожников и заводских рабочих – то есть тех, кому нужно было весь день проводить на ногах. В 60-е годы они вошли в комплекты униформ госслужащих, так как могли носиться долгие годы, при этом обеспечивали ногам комфорт и защищали стопы и лодыжки от повреждений. Так британская почтовая служба закупила для своих работников облегченный вариант модели 1460 с тремя парами люверсов. А служащих полиции даже заставляли закрашивать желтую строчку черным цветом, чтобы придать обуви более формальный вид.

Одна из самых узнаваемых деталей обуви Dr. Martens – каучуковая подошва, которая легко переносит воздействие масел, кислот, щелочи и бензина. К тому же она чрезвычайно износостойкая – верх ботинок может с годами потерять товарный вид, но подошва разве что немного сотрется. Кожа для ботинок выбирается мягкая, но толстая и прочная, которую дополнительно пропитывают водоотталкивающим составом, благодаря чему мартенсы осенью можно носить вместо резиновых сапог. Ярко-желтая прострочка по ранту ботинок выполнена толстой и прочной нитью, что исключает отставание верха от подошвы, как это, к несчастью, нередко случается у некоторых ботинок после нескольких лет носки. Кстати, на обувь из коллекции For Life бренд предоставляет пожизненную гарантию. Но, по словам многочисленных фанатов, мартенсы скорее надоедят, чем сносятся.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях