Лечение наркомании: особенности и виды

Многие люди и потенциальные пациенты наркологических стационаров начинают употреблять наркотические вещества из простого любопытства. Вслед за эйфорией быстро приходит привыкание – нескольких употреблений будет достаточно, чтобы вызвать физическую зависимость (тяжелые наркотики формируют такой вид зависимости всего после 2-5 приемов). Однако основная проблема заключается в психологической тяге, которая остается даже после медицинского снятия «ломки». Избавить от желания употреблять наркотик поможет только комплексная реабилитация. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте premium-bm.ru.

Влияние на организм и признаки

Психостимуляторы активизируют функционирование нервной системы. Человек становится возбужденным, энергичным ему трудно сидеть на месте. Под действием таких веществ активность сохраняется несколько суток, а сон не требуется. Вещества активизируют метаболические процессы и деятельность сердца, повышая частоту его сокращений, увеличивая давление. Из-за этого психостимуляторы иногда применяют в спорте, но являются незаконным допингом.

Все вышеперечисленное требует значительных затрат энергии. В каждом организме есть биологические энергетические резервы, необходимые для обеспечения работы всех систем. Психостимуляторы заставляют расходовать эти запасы, это провоцирует физическое и психическое истощение, потерю веса, ускоренное старение. Сердечная мышца не восстанавливается так быстро, развивается ее дистрофия, повышается риск сердечной недостаточности, остановки и смерти. При истощении нервной системы начинается депрессия, дело может дойти и до самоубийства.

Употребление таких веществ на протяжении долгого времени приводит к разрушению клеток в головном мозге, развитию психозов. Человек ведет себя, как шизофреник, часто страдает от мании преследования, происходит потеря связи с окружающим миром. Все это зачастую приводит к трагическим финалам.

Об опьянение психотропами говорят увеличенные зрачки и учащенный пульс, пересушенные кожные покровы, повышенная активность и бессвязная ускоренная речь.

Абстиненция выражается в слабости и заторможенности, бледности и потливости, раздражительности, подавленном настроении, чувстве страха.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях