Очки Rayban clubmaster: особенности и преимущества

Человеческие глаза уникальны и уязвимы. Их врагом номер один можно назвать яркое солнце. Чтобы уменьшить попадание света в глаза, зрачки, защищаясь, сужаются. Но нельзя постоянно пользоваться естественной защитой. Со временем, глаза устают и начинают болеть, вы щуритесь все больше, и у вас очень рано появляются морщины (нежная кожа вокруг глаз быстро сохнет).

Главной функцией, которую выполняют очки Rayban clubmaster является защита человеческого глаза от ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а большая часть очков, продаваемых на рынке, могут просто «притемнять» свет, бьющий в глаза.

Очерченная линия бровей

Интересно, что знаковый стиль Browline появился задолго до того, как были созданы первые Рей Бен Клабмастер. Еще в 1947 году в Америке фирма Shuron Ltd выпустила очки Ronsir Browline. До этого их продукция отличалась взаимозаменяемыми линзами, мостами и деталями, давая владельцу возможность полностью настраивать и изменять внешний вид и цвет очков по желанию.

Browline были популярными в 50-е и 60-е годы после того, как их заметили на интеллектуалах и общественных деятелях, таких как Малкольм Икс, основатель Kentucky Fried Chicken (KFC) Харланд Дэвид Сандерс, более известный как полковник Сандерс, Линдон Бэйнс Джонсон, 36-й Президент США и американский футболист Винс Ломбарди. Также среди именитых владельцев очков значатся актер Джеймс Дин и лондонский гангстер Ронни Крэй.

Название Browline происходит от того факта, что полужирная верхняя часть рамок обрамляет линзы так же, как брови обрамляют глаза. Очки привлекают внимание к естественной форме бровей, а снизу линзы обычно удерживаются тонкой металлической рамой и имеют квадратную, слегка закругленную форму. Но у оригинальной оправы 50-х не было металлического каркаса, линзы устанавливались непосредственно на верхнюю “монобровь” двумя винтами.

В 1970-х годах популярность очков начала спадать из-за реакции на культуру хиппи, которые также выбирали этот стиль. Все изменилось после того, как оправа появилась на Брюсе Уиллисе в сериале “Лунный свет”. Тогда в Ray-Ban поняли, что пришла пора возрождения культовой формы.

В 1986 году они выпустили свои Browline, назвав их Ray-Ban Clubmaster. Продажи были огромными, и, несмотря на то, что они вышли позже знаковых и Aviators, Клабмастеры встали с ними в один ряд по популярности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях