Зачем нужна скупка радиодеталей

Если у людей имеются те радиодетали, которые им не нужны, то стоит задуматься об их продаже. Можно продавать самые разные микросхемы, реле, кнопки и множество других деталей.

Также вполне можно продать разные устройства, приборы, лампы или же термопары. Продажа выгодна и покупателю и продавцу. У продавца появятся деньги, а у покупателя – возможность использования приобретенного товара для своих целей. Подробности тут.

Думаю, большинство уже в курсе. Их сдают, чтобы получить драгоценные металлы: золото, серебро, платину, палладий. Именно поэтому люди далекие от радиотехники и электроники скупают их килограммами. Скупщики ходят по домам и покупают за копейки радиохлам. Потом из этого хлама они откусывают дорогие радиоэлементы. Некоторые из них сидят на рынках и также принимают различные платы.

Цена за 1 кг может достигать до 70 000 рублей! Почему эти конденсаторы самые дорогие? В них содержится самый дорогой драгметалл — платина и золото. Цены на конец 2012 года на драгметаллы: золото — 1620 руб за грамм, серебро — 30 руб за грамм, платина  — 1500  руб за грамм, палладий 700 руб за грамм. Цены чуть округлены для удобства восприятия.  В таких конденсаторах больше всего платины, если верить интернету, то до 20 грамм на 1000 штук. Сейчас достать такие конденсаторы очень и очень трудно.

Главными элементами цифровых устройств являются интегральные схемы или просто микросхемы. Благодаря микросхемам в устройствах до минимума сокращено количество дискретных элементов – резисторов, транзисторов, диодов. И все же дискретных элементов хватает в схемах. Чаще всего эти элементы выходят из строя в блоках питания, которые более всего подвержены нагрузкам. Быстрая замена неисправной детали на новый компонент способствует сокращению времени простоя. Вот почему в современных условиях нужны радиодетали.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях