Как сдать квартиру в Москве

Главные правила арендодателя при сдаче жилья — ответственно подойти к составлению договора и не надеяться на авось. О том, как сдать квартиру в Москве, узнаете больше по ссылке на профильном сайте.

Прежде чем сдавать квартиру, определитесь, каким способом вы будете уплачивать налоги с доходов за предоставление своего жилья в аренду. Вы можете:

  • перед тем как сдать жилье, зарегистрировать ИП и приобрести патент на сдачу жилых помещений в аренду — 6% от потенциально возможного к получению дохода;
    по итогам года сдать налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13% от фактически полученного дохода;
  • зарегистрироваться самозанятым и уплатить налог на профессиональный доход — 4% от фактически полученного дохода от сдачи жилья физическим лицам или 6% — юридическим лицам и ИП.

Если вы наниматель жилого помещения по договору социального найма, сдать жилье в поднаем вы можете только как физическое лицо. Таким образом, вам нужно будет уплатить НДФЛ.

Сдавать квартиру самому или через посредника

Первый вопрос, который встает перед собственником, решившим заработать на своей недвижимости — это «Сдать квартиру через агентство или самостоятельно?».

Самый, казалось бы, простой и безопасный вариант — сдать квартиру знакомым, если среди них есть кто-то, кто согласится ее снять. Однако обычно приятелям квартиру сдают по цене, значительно ниже рыночной. К тому же, как известно, любые финансовые дела способны испортить отношения между друзьями.

Можно попытаться найти жильцов самостоятельно, разместив объявление на интернет-портале. Но будьте готовы взять на себя все юридические хлопоты — составление грамотного договора с четким указанием прав и обязанностей обеих сторон. Малейшая ошибка — и договор не будет иметь никакой силы, а значит, разрешить возникшие проблемы с жильцом вы не сможете. Не забывайте также и о том, что количество мошенников, которые «охотятся» на владельцев квартир, просто огромно. Они могут пересдать квартиру или даже продать ее по фальшивым документам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях