Облсовет скорректирует условия награждения почетным знаком

Предлагаемые поправки уже получили одобрение профильного комитета.


В Орле прошло заседание комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Орловского облсовета народных депутатов. В нем принял участие исполняющий обязанности спикера регионального парламента Михаил Вдовин, в провела мероприятие председатель комитета Лариса Удалова. Как сообщила пресс-служба парламента, по итогам заседания было принято решение рекомендовать президиуму облсовета включить в повестку дня ближайшей сессии вопрос о внесении изменений в постановление «О почетном знаке Орловского областного Совета народных депутатов «За вклад в развитие Орловской области».

«Согласно данной инициативы награждение знаком будет производиться на основании решения президиума областного Совета, которое оформляется постановлением президиума областного Совета», – объяснили в парламентской пресс-службе. В актуальной редакции постановления предусмотрено, что награждение знаком производится в соответствии с распоряжением председателя областного Совета. Напомним, что положение о новом почетном знаке было принято парламентариями на предыдущем заседании.

Этот знак является наградой Орловского областного Совета народных депутатов, а награждение им является формой поощрения за выдающиеся заслуги в социально-экономическом, научно-техническом развитии Орловской области, государственном и муниципальном управлении, развитии парламентаризма и др. По условиям, знаком награждаются граждане РФ, награжденные ранее почетной грамотой Орловского облсовета народных депутатов и имеющие стаж работы (службы) не менее 10 лет в сфере деятельности, за заслуги в которой они представляются к награждению. В течение одного календарного года знаком награждаются не более 40 граждан.

Процедура вручения знака определяется председателем областного Совета с учетом информации о предполагаемых дате и месте вручения, представленной инициатором награждения. Награждаемому вместе со знаком вручаются удостоверение установленного образца и единовременное денежное поощрение в размере 3000 рублей. Повторное награждение не производится, дубликат утраченного или испорченного знака не выдается. Носится он на правой стороне груди, при наличии государственных наград располагается ниже их.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях