Попавший под следствие наркоман до смерти избил собутыльника

Второе уголовное дело завели на человека, уже находившегося под следствием.

Фото из архива

Заводской райсуд города Орла рассмотрел сразу два уголовных дела, возбужденных в отношении местного жителя. Примечательно, что второе свое преступление молодой человек совершил, находясь под следствием. На время следствия его оставили на свободе, а будь иначе, возможно, другому жителю Орла удалось бы избежать серьезных неприятностей. Дело в том, что в поле зрения правоохранительных органов подсудимый попал в октябре 2021 года. Его задержали на улице с поличным после того, как орловец приобрел для собственного употребления так называемую «соль» – наркотическое средство.

Из материалов дела следует, что он является потребителем наркотических средств. При задержании у него было изъято 0,69 грамма наркотика. Он принимал участие в следственных действиях, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не применяли. Результатом стала драма, разыгравшаяся во время новогодних каникул 2022 года. Наркоман вместе со своей сожительницей в своей же квартире в приятной компании распивал спиртные напитки.

В какой-то момент он приревновал свою девушку к одному из гостей, который был ему практически незнаком. Завязалась словесная ссора, которая быстро переросла в драку. Наркоман жестоко избил своего гостя – он нанес своей жертве десятки ударов в область жизненно важных органов, бил руками и ногами. Гость потерял сознание, после чего преступник при помощи одного из очевидцев расправы перенес его на лестничную площадку. Несчастного избитого человека буквально оставили умирать на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде многоквартирного дома.

Как позже установил эксперт, потерпевший скончался глубокой ночью. Кто знает, остался бы он жив, если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь. В судебном заседании подсудимый виновность в совершении обоих преступлений признал, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний его приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на полгода.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях