Как выбрать прицел для охоты

Каждый охотник сталкивается с задачей как выбрать какой прицел для охоты купить. В чём особенности и чему уделять внимание?

Распространенные ошибки при выборе прицела

  • Чем выше кратность, тем лучше. Это в корне неверно. Кратность нужно подбирать исходя из выбранного Вами типа охоты — универсальных прицелов не существует. Для загонной охоты, охоты в густом лесу и на ближних дистанциях оптимальна кратность 1-4, для ходовой 2-7 или 3-9, для полевой охоты, охоты с вышки и варминтинга 4-12/6-18, а охота в горах или бенчрестинг (спортивная стрельба на дальние дистанции) потребуют максимально высоких кратностей.
  • Прицел с переменной кратностью лучше, чем с фиксированной. Это верно лишь отчасти. Да, прицелы с переменной кратностью более универсальны, но прицелы с фиксированной кратностью легче, дают более светлое изображение, имеют гораздо меньше проблем с параллаксом и значительно надежнее в эксплуатации, поскольку не содержат лишних линз и механизмов. Кроме того, стоит учитывать, что многие владельцы переменников выставляют кратность на какое-либо одно значение и больше никогда его не меняют.
  • Чем больше диаметр объектива, тем лучше. С одной стороны, так оно и есть: чем шире объектив, тем ярче картинка. Но есть и обратная сторона медали — габариты и вес прицела увеличиваются прямо пропорционально. Также, чем больше диаметр объектива, тем сложнее крепить прицел на оружие — для установки прицела с диаметром объектива в 50 мм понадобятся кольца или кронштейн максимальной высоты.
  • Посоветуйте прицел на все случаи жизни. Универсальных вариантов не существует — прицел нужно подбирать исходя из выбранного Вами типа охоты, а опытные охотники имеют несколько прицелов сразу.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях